歡迎來到青海衛方律師事務所,我們將竭誠為您服務!

加入收藏 | 聯系我們

咨詢熱線:.

在線咨詢

國慶旅游合同糾紛

2017-07-02 21:01:38      點擊:1827

[案情介紹]    某旅行社國慶黃金周旅游返回時,旅行車突然壞在第三人加油站門前,甲需要上廁所,便獨自一人到加油站的院內尋找廁所,被從墻角突然竄出的大狗咬傷。甲被咬傷之后,經過四個多月的治療,傷口仍未能痊愈。為此她以旅行社為被告,加油站為第三人,向旅行社所在地法院提起訴訟。 

[案情分析]

    本案所涉旅游合同是無名合同,可依合同法總則的規定,并可以參照合同法分則或其他法律最相類似的規定,進行處理。我國合同法第124條對此作了明確規定。《旅行社管理條例》第22條規定:“旅行社組織旅游,應當為旅游者辦理旅游意外保險,并保證所提供的服務符合保障旅游者人身、財物安全的要求;對可能危及旅游者人身、財物安全的事宜,應當向旅游者作出真實的說明和明確的警示,并采取防止危害發生的措施。”作為法定義務,這一規定無疑是任何旅游合同的默示條款,就是說,如果旅行社沒有保證它所提供的服務符合保障旅游者人身、財物安全的要求;沒有對可能危及旅游者人身、財物安全的事宜,向一旅游者作出真實的說明和明確的警示,并采取防止危害發生的措施,旅行社就是違反了合同默示條款,就是一種違約行為。 

[案情結果]

  本案中,被告一方既不能證明其工作人員對上廁所時可能被狗咬傷,作過任何明確的警示;也不能證明旅行社采取了任何防止被狗咬傷的措施,現在既然游客被狗咬傷的事實業已發生,自然旅行社就是違反了合同的約定。本案原告若對旅行社提起合同違約之訴,則可追究旅行社的違約責任;若提起侵權之訴,可將加油站追加為共同被告,而不是第三人。當然原告有權選擇對其賠償有利的訴訟。

[相關法規]

   《旅行社管理條例》第22條規定:“旅行社組織旅游,應當為旅游者辦理旅游意外保險,并保證所提供的服務符合保障旅游者人身、財物安全的要求;對可能危及旅游者人身、財物安全的事宜,應當向旅游者作出真實的說明和明確的警示,并采取防止危害發生的措施。”作為法定義務,這一規定無疑是任何旅游合同的默示條款,就是說,如果旅行社沒有保證它所提供的服務符合保障旅游者人身、財物安全的要求;沒有對可能危及旅游者人身、財物安全的事宜,向一旅游者作出真實的說明和明確的警示,并采取防止危害發生的措施,旅行社就是違反了合同默示條款,就是一種違約行為。 

体育彩票走势图31选7

律師團隊 |  業務領域 |  案例紀實 |  動態資訊 |  法律咨詢 |  聯系我們

Copyright www.tpfjkx.live All Rights Reserved.
青海衛方律師事務所
聯系電話:0971-6519665 13897248380 15597445388 13109720992 13997338787
電子郵箱:[email protected]
地址:西寧市城南工業園區新城大道137號鑫潤園別墅4號樓
備案號:青ICP備16000931號 技術支持:青海云起網絡科技有限公司

自駕游