歡迎來到青海衛方律師事務所,我們將竭誠為您服務!

加入收藏 | 聯系我們

咨詢熱線:.

在線咨詢

分時度假合同有法可依

2017-06-15 16:29:37      點擊:3315

[案情介紹]

  張某被邀請參加了一個分時度假推銷會,經過7個小時的封閉推銷,張某同意購買分時度假旅游產品,要求先看合同,但是分時度假公司稱先行付款后看合同,在付了一部分款項后,才看到合同。張某認真閱讀了合同條款,發現很多內容不切實際,無法履行,比如100多個國家出境旅游,而目前國家規定中國公民僅能到20多個國家旅游,而且很多國家的簽證也非常難拿,根本去不了。合同書的部分內容非常模糊,比如提供相關服務的條款,很不具體。合同約定的履行期限長達30年,一旦公司倒閉如何處理,合同上沒有說法。另外,分時度假公司的代理公司所開具的發票費用名稱開的是咨詢服務費,而非承購費。張某要求退回所交的款項,分時度假拒不同意,于是雙方對簿公堂。

  [案情分析]

  第一種觀點認為,本案分時度假合同無效,分時度假公司應該退回張某所繳納的款項。理由是本案中合同的標的“100多個國家出境旅游”無法實現,屬于標的客觀不能,因此雙方簽訂的合同無效,分時度假公司應退回張某繳納的款項。另外,分時度假公司的代理公司所開具的發票費用名稱為咨詢服務費,而非承購費,表明分時度假公司所提供的真實服務,是咨詢服務,而非分時出境度假,因此存在欺詐的情況,屬于可撤銷的合同。

  第二種觀點認為,本案分時度假合同有效,分時度假公司不應退回張某所繳納的款項。理由是本案中100多個國家出境旅游能否辦到不能以國家現行規定旅游路線為準,一方面30年內國家規定可能不斷變化,另一方面,公司可能有其他途徑解決出國手續的問題。因此,本案不存在標的客觀不能的問題,合同是有效的,分時度假公司不應退回張某繳納的款項。分時度假公司的代理公司所開具的發票費用名稱為咨詢服務費,只是財務記賬的科目需要,并不構成欺詐。

  [評析]

  筆者同意第一種觀點。

  本案中,分時度假合同的標的能否履行,只能依據現有的法律規定去評價。將來可能的法律規定的變化只是具有或然性,并不具有必然性,評價合同的效力的標準只能以現有的法律規定,而不能以未來的法律規定。至于說公司可以通過其它渠道辦理出國旅游,則是違反了國家的規定,屬于非法的渠道,如果承認這些非法的渠道,就等于通過司法程序讓這些渠道合法化,因此,非法渠道即使能夠辦理出國手續,也不能以此認定100多個國家出國旅游標的的合法性。從現有規定來看,分時度假所約定的合同標的依照法律規定是不可能的,屬于標的客觀不能,因此該合同屬于無效合同。

  分時度假公司的代理公司所開具的發票費用名稱為咨詢服務費而非承購費,足以表明分時度假公司所收取的是咨詢服務費,而非承購費,所提供的服務是咨詢服務,而非分時出境度假。由于發票收費項目一欄填寫的是咨詢服務費,那么分時度假公司就可以主張所收費用為咨詢服務收費,而非承購旅游產品的收費,從而拒絕履行自己的義務。在分時度假公司拒不重新出具承購費發票的情況下,只能認定拒絕履行自己的義務,張某可以依據合同法的規定要求解除合同。當然在合同無效的情況下,張某只需主張合同無效即可。

[案情結果]

  筆者認為,本案分時度假合同無效,分時度假公司應該退回張某所繳納的款項。理由是本案中合同的標的“100多個國家出境旅游”無法實現,屬于標的客觀不能,因此雙方簽訂的合同無效,分時度假公司應退回張某繳納的款項。另外,分時度假公司的代理公司所開具的發票費用名稱為咨詢服務費,而非承購費,表明分時度假公司所提供的真實服務,是咨詢服務,而非分時出境度假,因此存在欺詐的情況,屬于可撤銷的合同。

[相關法規]

   為正確審理旅游糾紛案件,依法保護當事人合法權益,根據《中華人民共和國民法通則》、《中華人民共和國合同法》、《中華人民共和國消費者權益保護法》、《中華人民共和國侵權責任法》和《中華人民共和國民事訴訟法》等有關法律規定,結合民事審判實踐,制定本規定。

  第一條 本規定所稱的旅游糾紛,是指旅游者與旅游經營者、旅游輔助服務者之間因旅游發生的合同糾紛或者侵權糾紛。

  “旅游經營者”是指以自己的名義經營旅游業務,向公眾提供旅游服務的人。

  “旅游輔助服務者”是指與旅游經營者存在合同關系,協助旅游經營者履行旅游合同義務,實際提供交通、游覽、住宿、餐飲、娛樂等旅游服務的人。

  旅游者在自行旅游過程中與旅游景點經營者因旅游發生的糾紛,參照適用本規定。

  第二條 以單位、家庭等集體形式與旅游經營者訂立旅游合同,在履行過程中發生糾紛,除集體以合同一方當事人名義起訴外,旅游者個人提起旅游合同糾紛訴訟的,人民法院應予受理。

  第三條 因旅游經營者方面的同一原因造成旅游者人身損害、財產損失,旅游者選擇要求旅游經營者承擔違約責任或者侵權責任的,人民法院應當根據當事人選擇的案由進行審理。

  第四條 因旅游輔助服務者的原因導致旅游經營者違約,旅游者僅起訴旅游經營者的,人民法院可以將旅游輔助服務者追加為第三人。

  第五條 旅游經營者已投保責任險,旅游者因保險責任事故僅起訴旅游經營者的,人民法院可以應當事人的請求將保險公司列為第三人。

  第六條 旅游經營者以格式合同、通知、聲明、告示等方式作出對旅游者不公平、不合理的規定,或者減輕、免除其損害旅游者合法權益的責任,旅游者請求依據消費者權益保護法第二十四條的規定認定該內容無效的,人民法院應予支持。

  第七條 旅游經營者、旅游輔助服務者未盡到安全保障義務,造成旅游者人身損害、財產損失,旅游者請求旅游經營者、旅游輔助服務者承擔責任的,人民法院應予支持。

  因第三人的行為造成旅游者人身損害、財產損失,由第三人承擔責任;旅游經營者、旅游輔助服務者未盡安全保障義務,旅游者請求其承擔相應補充責任的,人民法院應予支持。

  第八條 旅游經營者、旅游輔助服務者對可能危及旅游者人身、財產安全的旅游項目未履行告知、警示義務,造成旅游者人身損害、財產損失,旅游者請求旅游經營者、旅游輔助服務者承擔責任的,人民法院應予支持。

  旅游者未按旅游經營者、旅游輔助服務者的要求提供與旅游活動相關的個人健康信息并履行如實告知義務,或者不聽從旅游經營者、旅游輔助服務者的告知、警示,參加不適合自身條件的旅游活動,導致旅游過程中出現人身損害、財產損失,旅游者請求旅游經營者、旅游輔助服務者承擔責任的,人民法院不予支持。

  第九條 旅游經營者、旅游輔助服務者泄露旅游者個人信息或者未經旅游者同意公開其個人信息,旅游者請求其承擔相應責任的,人民法院應予支持。

  第十條 旅游經營者將旅游業務轉讓給其他旅游經營者,旅游者不同意轉讓,請求解除旅游合同、追究旅游經營者違約責任的,人民法院應予支持。

  旅游經營者擅自將其旅游業務轉讓給其他旅游經營者,旅游者在旅游過程中遭受損害,請求與其簽訂旅游合同的旅游經營者和實際提供旅游服務的旅游經營者承擔連帶責任的,人民法院應予支持。

  第十一條 除合同性質不宜轉讓或者合同另有約定之外,在旅游行程開始前的合理期間內,旅游者將其在旅游合同中的權利義務轉讓給第三人,請求確認轉讓合同效力的,人民法院應予支持。

  因前款所述原因,旅游經營者請求旅游者、第三人給付增加的費用或者旅游者請求旅游經營者退還減少的費用的,人民法院應予支持。

  第十二條 旅游行程開始前或者進行中,因旅游者單方解除合同,旅游者請求旅游經營者退還尚未實際發生的費用,或者旅游經營者請求旅游者支付合理費用的,人民法院應予支持。

  第十三條 因不可抗力等不可歸責于旅游經營者、旅游輔助服務者的客觀原因導致旅游合同無法履行,旅游經營者、旅游者請求解除旅游合同的,人民法院應予支持。旅游經營者、旅游者請求對方承擔違約責任的,人民法院不予支持。旅游者請求旅游經營者退還尚未實際發生的費用的,人民法院應予支持。

  因不可抗力等不可歸責于旅游經營者、旅游輔助服務者的客觀原因變更旅游行程,在征得旅游者同意后,旅游經營者請求旅游者分擔因此增加的旅游費用或旅游者請求旅游經營者退還因此減少的旅游費用的,人民法院應予支持。

  第十四條 因旅游輔助服務者的原因造成旅游者人身損害、財產損失,旅游者選擇請求旅游輔助服務者承擔侵權責任的,人民法院應予支持。

  旅游經營者對旅游輔助服務者未盡謹慎選擇義務,旅游者請求旅游經營者承擔相應補充責任的,人民法院應予支持。

  第十五條 簽訂旅游合同的旅游經營者將其部分旅游業務委托旅游目的地的旅游經營者,因受托方未盡旅游合同義務,旅游者在旅游過程中受到損害,要求作出委托的旅游經營者承擔賠償責任的,人民法院應予支持。

  旅游經營者委托除前款規定以外的人從事旅游業務,發生旅游糾紛,旅游者起訴旅游經營者的,人民法院應予受理。

  第十六條 旅游經營者準許他人掛靠其名下從事旅游業務,造成旅游者人身損害、財產損失,旅游者請求旅游經營者與掛靠人承擔連帶責任的,人民法院應予支持。

  第十七條 旅游經營者違反合同約定,有擅自改變旅游行程、遺漏旅游景點、減少旅游服務項目、降低旅游服務標準等行為,旅游者請求旅游經營者賠償未完成約定旅游服務項目等合理費用的,人民法院應予支持。

  旅游經營者提供服務時有欺詐行為,旅游者請求旅游經營者雙倍賠償其遭受的損失的,人民法院應予支持。

  第十八條 因飛機、火車、班輪、城際客運班車等公共客運交通工具延誤,導致合同不能按照約定履行,旅游者請求旅游經營者退還未實際發生的費用的,人民法院應予支持。合同另有約定的除外。

  第十九條 旅游者在自行安排活動期間遭受人身損害、財產損失,旅游經營者未盡到必要的提示義務、救助義務,旅游者請求旅游經營者承擔相應責任的,人民法院應予支持。

  前款規定的自行安排活動期間,包括旅游經營者安排的在旅游行程中獨立的自由活動期間、旅游者不參加旅游行程的活動期間以及旅游者經導游或者領隊同意暫時離隊的個人活動期間等。

  第二十條 旅游者在旅游行程中未經導游或者領隊許可,故意脫離團隊,遭受人身損害、財產損失,請求旅游經營者賠償損失的,人民法院不予支持。

  第二十一條 旅游者提起違約之訴,主張精神損害賠償的,人民法院應告知其變更為侵權之訴;旅游者仍堅持提起違約之訴的,對于其精神損害賠償的主張,人民法院不予支持。

  第二十二條 旅游經營者或者旅游輔助服務者為旅游者代管的行李物品損毀、滅失,旅游者請求賠償損失的,人民法院應予支持,但下列情形除外:

  (一)損失是由于旅游者未聽從旅游經營者或者旅游輔助服務者的事先聲明或者提示,未將現金、有價證券、貴重物品由其隨身攜帶而造成的;

  (二)損失是由于不可抗力、意外事件造成的;

  (三)損失是由于旅游者的過錯造成的;

  (四)損失是由于物品的自然屬性造成的。

  第二十三條 旅游者要求旅游經營者返還下列費用的,人民法院應予支持:

  (一)因拒絕旅游經營者安排的購物活動或者另行付費的項目被增收的費用;

  (二)在同一旅游行程中,旅游經營者提供相同服務,因旅游者的年齡、職業等差異而增收的費用。

  第二十四條 旅游經營者因過錯致其代辦的手續、證件存在瑕疵,或者未盡妥善保管義務而遺失、毀損,旅游者請求旅游經營者補辦或者協助補辦相關手續、證件并承擔相應費用的,人民法院應予支持。

  因上述行為影響旅游行程,旅游者請求旅游經營者退還尚未發生的費用、賠償損失的,人民法院應予支持。

  第二十五條 旅游經營者事先設計,并以確定的總價提供交通、住宿、游覽等一項或者多項服務,不提供導游和領隊服務,由旅游者自行安排游覽行程的旅游過程中,旅游經營者提供的服務不符合合同約定,侵害旅游者合法權益,旅游者請求旅游經營者承擔相應責任的,人民法院應予支持。

  旅游者在自行安排的旅游活動中合法權益受到侵害,請求旅游經營者、旅游輔助服務者承擔責任的,人民法院不予支持。

  第二十六條 本規定施行前已經終審,本規定施行后當事人申請再審或者按照審判監督程序決定再審的案件,不適用本規定。


体育彩票走势图31选7

律師團隊 |  業務領域 |  案例紀實 |  動態資訊 |  法律咨詢 |  聯系我們

Copyright www.tpfjkx.live All Rights Reserved.
青海衛方律師事務所
聯系電話:0971-6519665 13897248380 15597445388 13109720992 13997338787
電子郵箱:[email protected]
地址:西寧市城南工業園區新城大道137號鑫潤園別墅4號樓
備案號:青ICP備16000931號 技術支持:青海云起網絡科技有限公司

自駕游